Меню сайта

Stockholm Precision Tools осваивает российский рынок

Компания Stockholm Precision Tools была создана в 1996 году на севере Швеции. Основой своей деятельности молодая амбициозная компания выбрала разработку и производство уникальных устройств для геонавигаций. Сейчас SPT - мировой лидер в этой отрасли, отличающийся разработкой оригинальных инклинометрических измерительных систем. Основатель компании Орландо Рамирез имеет образование по профилю проектирование, конструирования и производства такого оборудования, положил в основу работы компании инновации и собственные технические разработки, что и стало основным конкурентным преимуществом SPT. По сей день 25% прибыли компании вкладывается в исследования, разработку нового оборудования и совершенствование существующего. Такой подход обеспечил шведской фирме выход на мировой рынок и сделал ее клиентами крупнейшие нефте-, газо- и горнодобывающие компании. Сегодня устройства SPT работают более чем в 35 странах мира, а собственные представительства компании открыты в 7 странах, включая Россию.

На российских реалиях высокой сложности геологических условий наиболее актуально наклонно-направленное бурение, горизонтальные и многоствольные скважины, которые помогают “оживлять” старые месторождения. Инклинометры SPT идеально подходят для работы в таких условиях, решая задачи вычисления зенитного угла, азимута и угла установки отклонителя в зависимости от апсидальной плоскости и меридиана. Применение оборудования компании SPT значительно увеличивает точность траектории скважин, исключая их интерференцию. В результате коэффициент добычи растет, а затраты на дополнительное бурение снижаются. Звездой в коллекции SPT является гироинклинометр GyroTracer Directional™ с непрерывным режимом работы, который отличается компактностью, низким энергопотреблением, надежностью и высочайшей точностью. Этот прибор также отличает высокая скорость движения по стволу, отсутствие предварительной калибровки и сам ориентируется в устье, так что на российском рынке у GyroTracer Directional™ нет равных.

Устройства STP имеют несколько особенностей, которые выделяют их на фоне как отечественных, так и иностранных конкурентов. Постоянное развитие и совершенствование приборов и возможность разрабатывать индивидуальные вариации устройств под условия заказчика стали визитной карточкой компании. Результатом стали гироскопические инклинометры непрерывной съемки, высокотемпературные гироинклинометры, способные работать при температуре до +150 С°, конкурентов которым нет ни в России, ни за рубежом. Аналогичные системы измерения уступают продуктам STP по функциональности, не выполняя привязку к меридиану, требуют значительной предварительной настройки и остановок во время измерения для обмена данными, что может сказаться на надежности расчетов из-за человеческого фактора, который гироинклинометры SPT исключают. Также особенностью шведских разработок стала постоянная ориентация на истинный север, вне зависимости от магнитных помех поля скважины, которые могут отразиться на результатах измерения.

В текущей экономической ситуации, сложившейся в России, стало очевидным, что выживут наиболее высокотехнологичные компании, востребованным становится наиболее эффективное оборудование, что обеспечило спрос на устройства SPT. Сейчас инклинометрическое оборудование шведской компании активно используются в зарезке боковых, ориентирование клиньев и в других работах по всей стране и широко распространяется по странам СНГ. Руководство компании прогнозирует дальнейший рост спроса на инновационное оборудование за счет его способности оптимизировать расходы производства и увеличения эффективности проводимых с его помощью работ.